Аутсорсинговая компания
№1 в МОСКВЕ

+7 (495) 989-21-55 sales@profreserv.ru

пн-пт с 9:00 до 20:00

8 (800) 301-87-21 info@profreserv.ru

Звонок по РФ бесплатно

Меню

Аутсорсинговая компания №1 в МОСКВЕ

< Назад к блогу

Почему временный персонал лучше постоянного

Гибкость, экономия, оптимизация
14.02.2022

Гибкость, экономия, оптимизация

 

И еще несколько причин, почему временный персонал лучше постоянного

 

Российские компании только начинают адаптироваться к передовым формам трудовых отношений: гибким графикам, удаленной работе, фрилансу, кадровому аутсорсингу, временной работе, — в то время, как за рубежом это — давно не новость. Подбор и привлечение к работе временного персонала за границей — например, в США и Японии — регулируется законом и применяется повсеместно. Временный персонал там называют «контрактерами», и такие сотрудники могут составлять до 90% от общего количество работников компании. Причем, если российские компании привлекают персонал на временный малооплачиваемый проект, то иностранные компании таким образом открывают двери для высококвалифицированных специалистов. Чем так хорош временный персонал? В чем его выгода? Приведем только 5 самых главных преимуществ.

 

Преимущество №1. Гибкость

 

Гибкий найм — это одно из главных преимуществ выбора в пользу временного персонала. Благодаря упрощенной процедуре оформления и сокращения временных работников, привлечение дополнительных рук в пиковый сезон или специалиста в то время, как основной сотрудник находится в отпуске или болеет, перестает быть сложностью. При этом выполнение всех договорных и финансовых обязательств с нанятым временным сотрудником берет на себя агентство, позволяя компании освободится от кадровой функции.

 

Преимущество №2. Экономия


Экономия найма временного персонала очевидна: внештатным сотрудника платят только за выполненную работу и фактически потраченное на нее время. За контрактных работников не нужно платить взносы в различные фонды, нет необходимости обеспечивать их работой в те периоды, когда ее нет, и платить за простой. Когда необходимость во временном работнике исчезает, при сокращении ему не нужно выплачивать выходные пособие. Выгода налицо.

 

Преимущество №3. Оптимизация


Оптимизация затрат на подбор, сокращение бюджета на персонал — самые популярные и неприятные HR-задачи. Однако именно с помощью перехода на работу с агентством аутсорсинга и массового найма временных сотрудников можно запросто оптимизировать ФОТ и сократить трудовые выплаты, не сокращая количество рабочей силы. Даже, наоборот, количество сотрудников можно увеличить и, например, запустить краткосрочный проект, на который до этого не хватало средств и который теперь бюджет позволил реализовать.

 

Преимущество №4. Оперативность


Оперативно найти 300 кассиров или 500 грузчиков не способен даже самый продвинутый отдел по работе с персоналом. Чтобы сделать это, нужна целая профессиональная сеть людей в разных регионах страны, готовых немедленно выйти на работу. Доступ к такому ценному кадровому резерву есть разве что у специализированных агентств. Только они могут быстро и качественно удовлетворить трудовые потребности компании, обеспечив необходимым количество временных сотрудников.


Преимущество №5. Мобильность


Количество людей, которые предпочитают временное трудоустройство постоянному, растет с каждым годом. Сокращение их не пугает. Они хотят работать на разных проектах и пробовать свои силы в разных специальностях. Они профессионально мобильны и маневрены, их легко перемещать с одного рабочего места на другое и даже перевозить на временную работу в другие города. Лидируют Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Сочи. Найм таких сотрудников — плюс для всех сторон трудового договора.